$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зеленский: Украина начала совместную оборонную деятельность с Турцией, Румынией, Польшей, Великобританией. Есть договоренности с Чехией, США и ФРГ

Зеленский: Украина начала совместную оборонную деятельность с Турцией, Румынией, Польшей, Великобританией. Есть договоренности с Чехией, США и ФРГ Европа нуждается в совместных производствах оружия, считает Зеленский
Фото: president.gov.ua

Украина начала совместную оборонную деятельность с четырьмя странами, соответствующие договоренности есть еще с тремя. Об этом 7 января в обращении к участникам ежегодной национальной конференции Швеции "Общество и оборона" сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

Зеленский отметил, что почти два года полномасштабной российской агрессии против Украины доказали, что Европе "нужен свой собственный достаточный арсенал для защиты свободы".

"Свои собственные возможности обеспечивать оборону. Свой собственный потенциал, который даст всей Европе или любой ее части возможность выстоять и сохранить себя при любом развитии глобальной ситуации, – подчеркнул президент. – Альянс – это хорошо. Но жизнеспособность частей Альянса – это не просто лучше, а это то, что при любых обстоятельствах будет помогать сохранять Альянс целостным, действенным, глобальным лидером по безопасности".

По словам Зеленского, чтобы создать "арсенал защиты свободы", Европа нуждается в совместных производствах оружия – "значительно более масштабных производствах, чем сейчас".

"В частности, Украина уже начала совместную оборонную деятельность с Турцией, Румынией, Польшей, Великобританией. Есть соответствующие договоренности с Чехией, Соединенными Штатами и Германией. И, конечно, наше предложение для вас – работать вместе, производить вместе, укрепляться вместе. Украина уже сейчас является и всегда будет одним из наиболее весомых европейских доноров безопасности", – резюмировал президент.

Ежегодная национальная конференция "Общество и оборона" считается самой престижной в Швеции и является одним из важнейших публичных мероприятий в Северной Европе в сфере безопасности и обороны, который широко освещается шведскими и европейскими СМИ, отметили в Офисе президента Украины. Мероприятие пройдет в шведском городе Селен 7–9 января.

Как указали в ОП, основными докладчиками конференции являются премьер-министры, министры обороны, министры иностранных дел и другие представители правительств, верховные главнокомандующие, руководящие должностные лица организаций гражданского общества, международных межправительственных и неправительственных организаций, а также известные эксперты и лидеры мнений.

Контекст

12 октября 2023 года Зеленский заявил, что Украина разрабатывает комплексную программу по производству оружия с четкими сроками и объемами.

Ранее, 29 сентября, в Киеве состоялся первый международный Форум оборонных индустрий, в котором приняли участие 252 оборонные компании из более чем 30 стран. Во время открытия форума Зеленский объявил о создании нового альянса производителей оружия и военной техники по всему миру. Украина разработала соответствующую базовую декларацию в качестве основы этого альянса, к ней могут присоединиться мировые производители вооружений, подчеркнул он.

К Альянсу оборонных индустрий на момент завершения форума присоединилось 38 компаний из 19 стран, рассказали в МИД Украины. Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках первого Форума оборонных индустрий, отметили в Минстратегпроме. В ведомстве рассказали о ежемесячном наращивании Украиной производства оружия. Есть "кратный рост даже за этот год", подчеркнули в Минстратегпроме.

18 декабря заместитель министра обороны Иван Гаврилюк сообщил, что Украина наращивает производство, чтобы компенсировать нехватку артиллерийских снарядов.

На следующий день Зеленский анонсировал изготовление в 2024 году в Украине 1 млн дронов для борьбы с российскими оккупантами.