$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Создать военную промышленность, равную РФ, – это вопрос национальной безопасности для Украины – Умеров

Создать военную промышленность, равную РФ, – это вопрос национальной безопасности для Украины – Умеров Украина стремится к совместному с США производству оружия и военной техники
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Украина ищет возможности активного роста военно-промышленного производства. Об этом министр обороны Украины Рустем Умеров 7 декабря сообщил в Facebook.

На встрече со специальным представителем США по вопросам экономического восстановления Украины Пенни Прицкер глава Минобороны с министром стратегических отраслей промышленности Александром Камышиным обсудили привлечение американского промышленного бизнеса, в частности, к совместному производству оружия и военной техники.

Также среди приоритетов – прямые закупки у американских компаний. Для сил обороны Украины критически важно постоянное обеспечение боеприпасами, а также противовоздушная оборона, отметил Умеров.

"Создание военной индустрии, которая соответствует масштабу промышленных мощностей врага, для нас является вопросом национальной безопасности. Минобороны создает и запускает оборонный фонд, который станет прямым партнером для американских компаний в создании совместных производств и продуктов", – написал он.

Контекст

12 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина разрабатывает комплексную программу по производству оружия с четкими сроками и объемами.

В 2024 году Минобороны и Минстратегпром намерены в несколько раз увеличить производство ракет, боеприпасов, вооружения и военной техники, особенно средств противовоздушной обороны.

В сентябре в Киеве состоялся первый международный Форум оборонных индустрий DFNC1, в котором приняли участие 252 оборонные компании из более чем 30 стран. Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках форума. В Минстратегпроме рассказали о ежемесячном наращивании Украиной производства оружия и подчеркнули, что есть "кратный рост даже за этот год".

67 декабря в Вашингтоне проходит конференция оборонных индустрий DFNC1: US Edition, которая запланирована как продолжение форума. По итогам первого дня конференции в Белом доме сообщили, что США и Украина подписали Заявление о намерениях по совместному производству и обмену техническими данными, которое касается сферы систем противовоздушной обороны, ремонтно-технического обеспечения и производства критических боеприпасов. Кроме того, Госдеп США направит в Украину советника для борьбы с коррупцией и привлечения иностранных инвестиций в критические отрасли. Также США создали межведомственную команду Ukraine Deal Team для помощи партнерам, интересующимся потенциальными сделками с оборонной промышленностью Украины.