$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдеп США направит в Украину советника для борьбы с коррупцией и поиска инвестиций

Госдеп США направит в Украину советника для борьбы с коррупцией и поиска инвестиций Советник от Госдепа будет работать с Минстратегпромом Украины
Фото: depositphotos.com

Государственный департамент США вместе с Конгрессом планирует направить советника в Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины. Об этом 6 декабря сообщил Белый дом в пресс-релизе по итогам первого дня украино-американской оборонно-промышленной конференции. 

Как говорится в сообщении, советника присылают "для поддержки и ускорения перехода Украины к совместимым военным силам, борьбы с коррупцией и привлечения иностранных инвестиций в критические отрасли".

Кроме того, Соединенные Штаты создали межведомственную команду Ukraine Deal Team. Она состоит из представителей Государственного департамента США, министерств обороны и торговли. Эта группа будет помогать партнерам, которым нужны рекомендации относительно потенциальных сделок и экспортных требований для оборонной промышленности Украины.

Также в пресс-релизе отмечается, что США и Украина подписали Заявление о намерениях по совместному производству и обмену техническими данными, которое касается сферы систем противовоздушной обороны, ремонтно-технического обеспечения и производства критических боеприпасов. 

"Правительства США и Украины вместе стремятся развивать надежную и самостоятельную украинскую оборонно-промышленную базу, которая отражает инновационную культуру Украины, обеспечивает материальные средства для неотложных военных нужд и способствует долгосрочной безопасности и экономическому успеху Украины. Первоначальные результаты конференции были сосредоточены на первых шагах: институционализации отношений, процессов и диалога между партнерами в отрасли и правительстве", – говорится в сообщении. 

Контекст

В сентябре в Киеве состоялся первый международный Форум оборонных индустрий DFNC1, в котором приняли участие 252 оборонные компании из более чем 30 стран. Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках форума. В Минстратегпроме рассказали о ежемесячном наращивании Украиной производства оружия и подчеркнули, что есть "кратный рост даже за этот год".

67 декабря в Вашингтоне проходит конференция оборонных индустрий DFNC1: US Edition, которая запланирована как продолжение форума.

6 декабря после конференции оборонных индустрий министр обороны США Ллойд Остин провел в Пентагоне двустороннюю встречу с министром обороны Украины Рустемом Умеровым. Как заявили в Пентагоне, двусторонняя дискуссия базировалась на разговорах, состоявшихся в ноябре в Киеве, и включала стратегические цели Украины на 2024 год и долгосрочное планирование.