Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Добровольцы батальона "Айдар" получили статус участников боевых действий

Добровольцы батальона "Айдар" получили статус участников боевых действий 26 добровольцам вручили удостоверения участника боевых действий
Фото: president.gov.ua

В Офисе президента 26 добровольцам вручили удостоверения участника боевых действий. Среди них были и бойцы добровольческого батальона "Айдар". Об этом 4 июня сообщили в пресс-службе ОП.

"В частности, председатель консультативного совета Сергей Куницын и заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ Александр Голоднюк вручили удостоверения участника боевых действий бойцам добровольческого батальона "Айдар", которые принимали участие в антитеррористической операции на востоке Украины в 2014 году", – говорится в сообщении.

В ОП подчеркнули, что в течение семи лет добровольцы безрезультатно обращались в государственные структуры и инстанции, чтобы добиться подтверждения их участия в боевых действиях.

"Я знаю, что вы шли по Украине с открытой душой. Прошло семь лет, чтобы вы получили статус участника боевых действий. Это серьезный шаг. Мы вам благодарны за то, что вы защищали и продолжаете защищать Украину", – сказал Сергей Куницын.

Участники заседания также почтили память погибших защитников минутой молчания.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Батальон "Айдар" появился в мае 2014 года и был укомплектован добровольцами. Батальон принимал активное участие в боях за северные и центральные районы Луганской области, пытался штурмовать оккупированный Луганск, защищал луганский аэропорт. В 2015 году батальон расформировали.

4 декабря 2019 года Верховная Рада приняла закон о статусе участников боевых действий для добровольцев, воевавших на Донбассе. 23 декабря его подписал президент Владимир Зеленский.

В феврале этого года глава Министерства по делам ветеранов Юлия Лапутина рассказала в интервью "Радіо Свобода", что за время действия закона этот статус получили 670 добровольцев.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать