$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дочь Сущенко рассказала, что в колонии ему поставили диагноз "артериальная гипертензия"

Дочь Сущенко рассказала, что в колонии ему поставили диагноз "артериальная гипертензия" После Нового года Сущенко должны положить на обследование
Фото: ЕРА

Осужденный в РФ украинский журналист Роман Сущенко, которого удерживают в российской исправительной колонии в Кировской области, рассказал, что мерзнет в камере без одеяла, а кипяток ему приносят один раз в день. Дочь журналиста Юлия призвала всех неравнодушных писать ему письма.

Осужденному в РФ украинскому журналисту Роману Сущенко в колонии поставили диагноз "артериальная гипертензия". Об этом он рассказал сегодня во время телефонного разговора с семьей, сообщила агентству "Укринформ" его дочь Юлия.

"Врачи колонии поставили отцу предварительный диагноз "артериальная гипертензия", ему советуют пройти дополнительное обследование. Однако из-за того, что в тюрьме в Утробино нет необходимого оборудования, отца нужно везти в другой город и класть в стационар на неделю. Вероятно, это уже будет после Нового года", – рассказала дочь журналиста.

Она рассказала, что ему до сих пор не выдали одеяло, которое он купил месяц назад в местном магазине. Журналист также рассказал, что кипяток ему приносят один раз в день, после чего сразу выводят гулять на улицу.

"Отец вынужден заворачивать кипяток в одежду, чтобы хоть как-то сохранить тепло, поскольку розеток в его камере нет, а в помещении очень холодно, он ходит там в верхней одежде", – добавила Юлия. 

Она отметила, что вопрос посещения Сущенко его общественным защитником Марком Фейгиным остается нерешенным.

Юлия рассказала, что корреспонденция в колонию приходит примерно раз в неделю и призвала всех неравнодушных писать Роману письма поддержки по адресу: Сущенко Роман Владимирович, ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области, деревня Утробино, Кировская область, Россия, 613043.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

8 октября стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.

23 ноября Фейгин не смог попасть в колонию, где содержится украинец. По словам защитника, вопрос о допуске к Сущенко будет решаться в декабре.