$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима

Суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима Сущенко задержали в России в сентябре 2016 года

Фото: ЕРА

Защита украинского журналиста Романа Сущенко завтра обжалует его приговор, сообщил общественный защитник украинца Марк Фейгин.

4 июня Московский городской суд приговорил украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщил его общественный защитник Марк Фейгин в Twitter.

"Роману Сущенко вынесен приговор. 12 лет строгого режима. Жалоба будет подана завтра", – написал он.

Фейгин сообщил "Укринформу", что на заседание, где оглашали приговор Сущенко, пустили прессу. В зале также присутствовал консул Украины в РФ Геннадий Брескаленко.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Предварительные судебные слушания по делу Сущенко начались 27 марта 2018 года. Они проходили в закрытом режиме. Журналист не признает свою вину.

28 мая в Мосгорсуде прошли прения сторон по делу Сущенко. Обвинение попросило приговорить журналиста к 14 годам колонии.  В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.