$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российская цензура не пропустила письма Сущенко к Порошенко, главе МИД и консулу – Фейгин

Российская цензура не пропустила письма Сущенко к Порошенко, главе МИД и консулу – Фейгин Сущенко поступают сотни и тысячи писем, однако ему передают только малую часть из них
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Адвокат Марк Фейгин сообщил, что письма арестованного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко к президенту Украины Петру Порошенко и представителям украинского МИД не передают без объяснения причин.

Российская цензура запретила передавать из СИЗО письма незаконно задержанного в России журналиста "Укринформа" Романа Сущенко украинским государственным деятелям. Об этом сообщил адвокат журналиста Марк Фейгин после посещения СИЗО, сообщает "Укринформ".

"Был в СИЗО у Романа Сущенко. Узнал, что цензура не пропустила его письма, отправленные обычной почтой президенту Петру Порошенко, главе МИД Павлу Климкину и украинскому консулу в Москве Геннадию Брескаленко. Я не очень понимаю, по каким причинам это сделано, а никаких объяснений мне не дают. На мой взгляд, это ограничивает права моего подзащитного", – отметил адвокат.

Фейгин добавил, что Сущенко в СИЗО "Лефортово" поступают сотни и тысячи писем, однако заключенному передают только малую часть из них.

"Эту проблему тоже нужно как-то решать. Очевидно, я буду жаловаться по этому поводу в Генпрокуратуру РФ. Посмотрим, как там будут реагировать", – подытожил он.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест несколько раз продлевался. Жалобу адвоката Марка Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд 15 декабря 2016 года отклонил.

25 января 2017 года Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Сущенко до 30 апреля.