$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Должны ответить на понятном Путину языке". Глава МИД Польши призвал предоставить Украине ракеты большой дальности

"Должны ответить на понятном Путину языке". Глава МИД Польши призвал предоставить Украине ракеты большой дальности Сикорский отметил, что дальнобойные ракеты позволят Украине уничтожить стартовые площадки и командные центры РФ
Фото: ЕРА

Страны Запада должны предоставить Украине ракеты большой дальности. Об этом 3 января в соцсети Х заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, комментируя вчерашнюю массированную ракетную атаку российских оккупантов на Украину.

"Мы должны ответить на последнее нападение на Украину на понятном [президенту страны-агрессора РФ Владимиру] Путину языке: ужесточением санкций, чтобы он не мог производить новое оружие из контрабандных компонентов, и предоставлением Киеву ракет большой дальности, которые позволят ему уничтожить стартовые площадки и командные центры", – подчеркнул Сикорский.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. В столице в результате обстрела произошли перебои с электричеством и водоснабжением.

Силы ПВО Украины во время вражеской атаки сбили 72 ракеты российских оккупантов, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, из которых три "Калибра", заявлял главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.

Заместитель главы Офиса президента Украины Алексей Кулеба сообщил, что всего в Украине в результате атаки 130 человек получили ранения, еще пятеро погибли.