$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Двое россиян, которые находятся в СИЗО Киева, написали письмо Путину с просьбой обменять их на одного из украинских политзаключенных – Денисова

Двое россиян, которые находятся в СИЗО Киева, написали письмо Путину с просьбой обменять их на одного из украинских политзаключенных – Денисова

Заключенные написали письма Путину 14 августа


Фото: Людмила Денісова / Facebook

Адресованные президенту РФ Владимиру Путину письма граждан России Александра Саттарова и Фаруха Камалова, которые находятся в Лукьяновском СИЗО, отправят в РФ дипломатической почтой, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Содержащиеся в Лукьяновском СИЗО в Киеве граждане России Александр Саттаров и Фарух Камалов написали на имя президента РФ Владимира Путина заявление с просьбой обменять их на одного из украинских политзаключенных. Об этом 14 августа в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.  

"Во время сегодняшнего мониторингового визита в Лукьяновское СИЗО я встретилась с Александром Саттаровым и Фарухом Камаловым, которые написали заявление на имя президента РФ с просьбой вернуть их на территорию России путем обмена на одного из украинских политзаключенных", – написала омбудсмен.

Она добавила, что ранее такое же заявление подал гражданин РФ Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии Киевской области.

Денисова сообщила, что эти письма будут отправлены в МИД Украины, чтобы их доставили в администрацию президента РФ дипломатической почтой.

Саттаров – представитель "самообороны Крыма", бывший боец "Беркута" из Днепра. По версии следствия, он участвовал в захвате украинских воинских частей в Крыму в 2014 году.

Камалов – экс-заместитель "министра спорта Крыма". 2 февраля 2018 года украинские правоохранители задержали его в пункте пропуска "Каланчак" на административной границе с полуостровом. 31 марта Камалову сообщили о подозрении в госизмене

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.