$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Дым и разрушения видны даже из космоса". Появились спутниковые фото штаба ЧФ оккупантов в Севастополе после ракетного удара photo icon

"Дым и разрушения видны даже из космоса". Появились спутниковые фото штаба ЧФ оккупантов в Севастополе после ракетного удара На снимке за 22 сентября видны последствия прилета
Фото: Крым.Реалии / Telegram

23 сентября журналисты издания "Крым.Реалии" (проект "Радіо Свобода") опубликовали первые спутниковые снимки последствий ракетного удара по штабу Черноморского флота России в оккупированном Севастополе (Крым).

На фото американской компании Planet Labs до атаки (21 сентября) и после (22 сентября) видно, что вчера здание получило сильные повреждения и там был пожар.

"Дым и разрушения видны даже из космоса", – говорится в сообщении.

Ранее в сети публиковались только фото очевидцев, снявших здание штаба после атаки. Telegram-канал "Инсайдер UA" опубликовал видео, на котором запечатлен момент прилета ракеты в штаб ЧФ РФ. На записи видно, что ракета попадает в уже горящее здание, это может свидетельствовать, что попаданий было несколько.

Контекст

В первой половине дня 22 сентября оккупанты ставили в Севастополе дымовую завесу, на территории полуострова слышали взрывы. В минобороны РФ заявляли, что якобы сбили ракету и два беспилотника.

Позднее успешный ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропажу без вести одного российского военнослужащего. РосСМИ сообщали о шестерых пострадавших в результате ракетной атаки.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук после удара косвенно признал ответственность Украины за эту атаку, поблагодарив летчиков ВС ВСУ и высмеяв работу российской системы ПВО в Крыму.

Стратком ВСУ уточнил, что силы обороны Украины нанесли ракетный удар по штабу ЧФ РФ в районе 12.00.

В соцсети опубликовали видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько.

В разведке Украины сообщили о не менее девяти погибших и 16 пострадавших в результате атаки на штаб Черноморского флота РФ в Севастополе, среди раненых – российские генералы.