$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Джонсон опроверг заявления Кремля о саботаже мирного соглашения РФ с Украиной

Джонсон опроверг заявления Кремля о саботаже мирного соглашения РФ с Украиной По словам Джонсона, заявления России – "это не что иное, как полная чушь и российская пропаганда"
Фото: EPA

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон опроверг заявления Кремля о саботаже им мирного соглашения РФ с Украиной. Об этом он 10 января сказал в комментарии The Times.

По словам Джонсона, заявления России – "это не что иное, как полная чушь и российская пропаганда".

Он также сказал, что в ходе дискуссий с президентом Украины Владимиром Зеленским после стамбульских переговоров он был озабочен характером любого потенциального соглашения и пообещал, что Британия будет поддерживать Украину "на 1000%".

Экс-премьер подчеркнул, что немного волновался на этом этапе и не мог понять, каким может быть соглашение. Он был уверен, что любое соглашение с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным будет "достаточно ужасным".

Опровержение Джонсона подтвердил и глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, который был членом переговорной группы. Он отметил, что Россия намеренно исказила его комментарии, чтобы поддержать свои собственные нарративы о войне.

По его словам, комментарии Джонсона о "просто воевать" были сделаны в контексте консультаций с западными союзниками Украины относительно того, как бороться с вторжением России. Он также настаивал, что никакие западные чиновники не могли бы отдавать приказы Зеленскому.

Контекст

Арахамия в интервью 24 ноября рассказал, что по возвращении украинской делегации из Стамбула, где были переговоры с Россией, в Киев прибыл Джонсон. Он призвал вообще ничего не подписывать с россиянами, а "просто воевать".

Украинский политик добавил, что в любом случае у украинской делегации не было юридического права подписывать какие-то документы во время переговоров. Это "теоретически" могло произойти во время встречи Зеленского и Путина. После этого такой гипотетический документ должен ратифицировать украинский парламент.

В то же время российская пропаганда пыталась исказить эти слова Арахамии. В частности представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что якобы Вашингтон и Лондон руками Джонсона запретили украинскому руководству ведение переговоров с РФ, пишет ТАСС.