$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Давили, чтобы Украина взяла нейтралитет". Арахамия рассказал о переговорах с РФ в начале войны

"Давили, чтобы Украина взяла нейтралитет". Арахамия рассказал о переговорах с РФ в начале войны По словам Арахамии, ключевым пунктом для РФ на переговорах был вопрос нейтралитета Украины
Фото: sluga-narodu.com

В начале полномасштабной войны во время переговоров в Беларуси и Турции россияне пытались склонить Украину к нейтралитету и заставить отказаться от намерения вступить в НАТО. Об этом рассказал народный депутат, лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в интервью журналистке Наталье Мосейчук, опубликованном в YouTube 24 ноября.

По словам Арахамии, целью первой фазы переговоров в Беларуси для украинской делегации было сделать так, чтобы РФ признала, "что с нами можно говорить". Такую задачу поставил президент Украины Владимир Зеленский.

"Россияне продвигали месседж, что власть Зеленского "нелегитимна"... И после, кажется, второй сессии [переговоров президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин вышел на телевидение и сказал, что "мы признаем власть Зеленского как легитимную и будем с ней вести переговоры". То есть эта фаза была успешной. Это была первая цель", – объяснил нардеп.

Второй целью было затягивать время, чтобы выиграть время для Вооруженных сил Украины.

"То есть мы фактически были такой дымовой завесой ВСУ. Мы с ними (россиянами) вступали в долгие дискуссии, когда-то тянули время, когда-то, наоборот, сокращали, давали им какое-то ощущение, что они побеждают в переговорах", – рассказал Арахамия.

По его словам, на словах Россия "была готова на многое". Однако на самом деле у каждой стороны была "своя игра", которая напрямую зависела от ситуации на фронте.

Арахамия также отметил, что для россиян было очень важно склонить Украину к нейтральному статусу, то есть заставить не вступать в НАТО.

"Они действительно почти до последнего надеялись, что они нас дожмут до подписания такого соглашения, чтобы мы взяли нейтралитет. Они готовы были закончить войну, если мы возьмем – как Финляндия когда-то – нейтралитет и дадим обязательство, что не будем вступать в НАТО", – подчеркнул нардеп.

Он уточнил, что это был ключевой пункт для российской стороны, а все остальные требования были "косметическими и политическими", вроде "денацификации, [защиты] русскоязычного населения".

На вопрос, почему Украина не согласилась на это требование, Арахамия напомнил, что нужно было бы изменять Конституцию, поскольку там четко прописаны намерения вступления в НАТО. Другая причина – в Киеве не было доверия российским оккупантам, что они действительно выведут войска.

"Это можно было сделать, только если есть гарантии безопасности. Мы же не могли что-то подписать, отойти, все бы там выдохнули, а потом бы они зашли более подготовленные. Потому что они зашли действительно неподготовлеными к такому сопротивлению. Поэтому мы могли только работать, когда есть стопроцентная уверенность, что это не повторится во второй раз. А такой уверенности нет", – отметил нардеп.

Арахамия вспомнил, что по возвращении украинской делегации из Стамбула в Киев прибыл премьер Великобритании Борис Джонсон. Он призвал вообще ничего не подписывать с россиянами, а просто воевать.

Политик добавил, что в любом случае у украинской делегации не было юридического права подписывать какие-то документы во время переговоров. Это "теоретически" могло произойти во время встречи Зеленского и Путина. После этого такой гипотетический документ должен ратифицировать украинский парламент.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте состоялось четыре очных раунда (последний – 29 марта в Турции). Кроме того, делегации встречались в видеоформате.

Арахамия говорил, что украинская делегация в Стамбуле официально предложила подписать договор о гарантиях безопасности. Другой член переговорной группы, посол Украины Александр Чалый утверждал, что Украина фактически будет согласна на безъядерный и внеблоковый статус, если будет подписан предложенный Киевом договор о международных гарантиях безопасности.

Однако впоследствии переговорный процесс прекратили, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая. Президент США Джо Байден 31 мая заявил, что переговоры Украины с Россией "зашли в тупик" не по вине Киева.