$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Единственные конструктивные переговоры по войне на Донбассе провели американцы – экс-посол США в Украине

Единственные конструктивные переговоры по войне на Донбассе провели американцы – экс-посол США в Украине Хербст считает, что минский процесс не дал прогресса
Фото: ЕРА
В числе американских должностных лиц, которые конструктивно участвовали в переговорах по ситуации на Донбассе, экс-посол США в Украине Джон Хербст назвал дипломатов Викторию Нуланд и Курта Волкера.

За семь лет войны на Донбассе переговоры о конфликте успешно проводили только американцы. Об этом бывший посол США в Украине Джон Хербст заявил "Радіо Свобода" в интервью, фрагменты которого были опубликованы 28 марта.

"Минский процесс продолжается уже почти семь лет. И эти переговоры ничего не дали. Никакого прогресса. Единственные конструктивные переговоры по российской войне на Донбассе были проведены американскими должностными лицами", – сказал он.

Экс-посол отметил, что сначала в таких переговорах участвовала помощник государственного секретаря США во времена президентства Барака Обамы Виктория Нуланд, а затем, при президентстве Дональда Трампа, – специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

"Я ожидаю, что это повторится и при президенте [Джо] Байдене – будет назначено американское высшее должностное лицо, которое будет отвечать за этот вопрос", – отметил Хербст.

В Конгресс США уже внесли законопроект о назначении специального представителя США для участия в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе, отмечает "Радіо Свобода".

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Нуланд – один из ключевых американских дипломатов и политиков, отвечавших за поддержку Украины во время событий на Евромайдане и в последующем противостоянии с Россией.

Курт Волкер в июле 2017 года был назначен спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины. На этой должности дипломат находился до сентября 2019 года. Он подал в отставку на следующий день после публикации жалобы сотрудника американской разведки на телефонный разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Волкер упоминался в жалобе.