Единственные конструктивные переговоры по войне на Донбассе провели американцы – экс-посол США в Украине


В числе американских должностных лиц, которые конструктивно участвовали в переговорах по ситуации на Донбассе, экс-посол США в Украине Джон Хербст назвал дипломатов Викторию Нуланд и Курта Волкера.
За семь лет войны на Донбассе переговоры о конфликте успешно проводили только американцы. Об этом бывший посол США в Украине Джон Хербст заявил "Радіо Свобода" в интервью, фрагменты которого были опубликованы 28 марта.
"Минский процесс продолжается уже почти семь лет. И эти переговоры ничего не дали. Никакого прогресса. Единственные конструктивные переговоры по российской войне на Донбассе были проведены американскими должностными лицами", – сказал он.
Экс-посол отметил, что сначала в таких переговорах участвовала помощник государственного секретаря США во времена президентства Барака Обамы Виктория Нуланд, а затем, при президентстве Дональда Трампа, – специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.
"Я ожидаю, что это повторится и при президенте [Джо] Байдене – будет назначено американское высшее должностное лицо, которое будет отвечать за этот вопрос", – отметил Хербст.
В Конгресс США уже внесли законопроект о назначении специального представителя США для участия в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе, отмечает "Радіо Свобода".
В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.
Нуланд – один из ключевых американских дипломатов и политиков, отвечавших за поддержку Украины во время событий на Евромайдане и в последующем противостоянии с Россией.
Курт Волкер в июле 2017 года был назначен спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины. На этой должности дипломат находился до сентября 2019 года. Он подал в отставку на следующий день после публикации жалобы сотрудника американской разведки на телефонный разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Волкер упоминался в жалобе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кулеба призвал международное сообщество осудить эскалацию Россией ситуации на Донбассе
28 марта, 19.56
Война в Украине
Резников заявил, что на разминирование территории Донбасса может понадобиться до 30 лет
28 марта, 15.01
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар