$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-генсек НАТО: Украина не может выполнить часть своих политических обязательств по Минским договоренностям без введения миротворческой миссии

Экс-генсек НАТО: Украина не может выполнить часть своих политических обязательств по Минским договоренностям без введения миротворческой миссии Расмуссен считает, что для контроля Донбасса необходимо минимум 20 тыс. миротворцев
Фото: ЕРА

Введение миротворцев на Донбасс может стать гарантией, что Россия не оставит на оккупированной территории Украины свои войска, считает экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Всю политическую часть Минских соглашений Украина выполнить не может. Такое мнение в интервью LIGA.net выразил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя мнение, что предусмотренный Минскими соглашениями процесс "никуда не движется".

"Это правда. Никакого прогресса нет. Главная загвоздка в том, что Украина не может выполнить часть своих политических обязательств по Минским договоренностям без введения миротворческой миссии", – сказал он.

Агентство уточняет, что речь идет о внесении в Конституцию положения об автономном статусе Донбасса и проведении выборов на оккупированных территориях.

"Эта миссия могла бы стать предохранителем от того, что РФ не обманет и не оставит свои войска в Украине. Пока не вижу возможности, как реализовать Минские соглашения при такой ситуации... Я думаю, что понадобится как минимум 20 тысяч [человек] международных войск для того, чтобы контролировать происходящее на Донбассе", – отметил Расмуссен.

В апреле 2014 года после аннексии Россией Крыма на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

Комплекс мер подписали экс-президент Украины, тогдашний представитель Украины в минской группе Леонид Кучма, тогдашний посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Полное название второго документа – Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Хотя в названии упоминаются лидеры четырех государств, они не ставили под документом свои подписи.