$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-посол США Хербст: Кремлевская война в Украине – это катастрофа для России

Экс-посол США Хербст: Кремлевская война в Украине – это катастрофа для России Хербст: В конце концов, я думаю, Кремлю придется выйти из Украины
Фото: EPA

Участие России в вооруженном конфликте на Донбассе осложняет ее экономическое развитие, а также отношения с Западом, отметил экс-посол США в Украине Джон Хербст.

Война на Донбассе является катастрофой для России, сказал экс-посол США в Украине Джон Хербст в интервью "Апострофу".

"На самом деле кремлевская война в Украине – это катастрофа для России. Это осложняет экономическое развитие, развитие хороших отношений с Западом. Я не знаю, когда именно, но когда-нибудь Кремль это увидит и поймет, что нужно менять эту агрессивную политику. На мой взгляд, этот день может наступить скорее, если Украина получит от нас это защитное оружие. Может быть, этот день наступит раньше, если санкции будут расширены. Как вы знаете, в этом состоит намерение нашего Конгресса. И в конце концов, я думаю, Кремлю придется выйти из Украины", – отметил он.

Хербст добавил, что положение Кремля со временем повсюду становится слабее.

"Для интересов России Кремль должен менять свой курс в Украине, потому что это большой ущерб ее интересам", – сказал экс-посол США в Украине.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

С начала конфликта Россия отрицает участие своих военных в боевых действиях в Украине.

Руководитель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова заявила в апреле 2017 года, что на Донбассе погибло около 1,5 тыс. российских военных.