$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-постпред США в ООН заявил, что миротворцы на Донбассе будут частично подчинены России как члену Совбеза

Экс-постпред США в ООН заявил, что миротворцы на Донбассе будут частично подчинены России как члену Совбеза Болтон: Миротворцы ООН не решают конфликты, а замораживают их
Фото: ЕРА

Введение миротворцев ООН на Донбасс – "плохая идея", так как это позволит России еще больше влиять на Украину, считает бывший постоянный представитель США в Организации Объединенных Наций Джон Болтон.

В случае введения миротворческой миссии ООН на Донбасс контингент будет частично подчиняться России как постоянному члену Совета Безопасности ООН, заявил "Интерфакс-Украина" бывший постоянный представитель США в Организации Объединенных Наций Джон Болтон.

"Введение миротворцев – плохая идея. Почему вы хотите большего вовлечения России в дела Украины? Россия – один из пяти постоянных членов Совбеза ООН, и ничего не произойдет с этими миротворцами, если Россия этого не захочет. Она будет влиять на них", – сказал Болтон в кулуарах 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии в Киеве 15 сентября.

По его словам, миротворцы ООН "не решают конфликты, а замораживают их".

"Если вы уверены, что хотите, чтобы Донбасс постоянно оставался в руках тех людей, которые его контролируют, – введите туда миротворческую миссию", – заявил Болтон.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.