$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-разведчик Копка: И где в Украине Россия использует ядерное оружие? А сама РФ, думаете, не пострадает? G

Экс-разведчик Копка: И где в Украине Россия использует ядерное оружие? А сама РФ, думаете, не пострадает? Копка: Россия – это своеобразный мыльный пузырь. Путин только щеки надувает и напускает на себя важность, а на самом деле это "понты"
Фото: Sergei Karpukhin / ЕРА

Мирные переговоры с РФ неэффективны, Россия понимает силу и только силу, а угрозы Кремля применить ядерное оружие – блеф, заявил "ГОРДОН" бывший украинский разведчик Петр Копка.

Любые переговоры с РФ неэффективны, потому что Россия понимает только язык силы. Об этом в интервью "ГОРДОН" заявил бывший украинский разведчик и аналитик, исполняющий обязанности начальника Главного управления разведки СБУ в 2003 году генерал-майор Петр Копка.

Он также добавил, что опасения Запада, что президент РФ Владимир Путин может применить ядерное оружие, – беспочвенны.

"Россия понимает силу и только силу. У РФ второй ядерный потенциал в мире? И где в Украине они используют это оружие? А сами, думаете, не пострадают? Россия в этом смысле – это своеобразный мыльный пузырь. Путин только щеки надувает и напускает на себя важность, а на самом деле это "понты", что уже доказал Трамп (президент США. – "ГОРДОН"), когда разбомбил авиабазу в Сирии. Россия даже особо выступать не стала, поняв всю бесполезность такой реакции", – заявил Копка.

Экс-разведчик отметил, что относительно мягкая политика Запада в отношении России – это не что иное, как "большие политические игры".

"Знаете, что такое "Речь "Котлета по-киевски"? Шуточное название спича президента США Джорджа Буша – старшего во время его официального визита в столицу Украины. 1 августа 1991 года Буш-старший с супругой пожаловал в Киев, проведя перед этим три дня в Москве в резиденции Ново-Огарево в компании четы Горбачевых. Выступая с трибуны Верховной Рады, американский президент уговаривал народных депутатов не создавать никакой независимой Украины, пугал "воинствующим, радикальным и суицидальным национализмом". Только вдумайтесь: США всю жизнь боролись с империей зла – Советским Союзом, а когда она зашаталась, тут же принялись ее спасать", – напомнил Копка.

Он убежден, что Украина должна руководствоваться только собственными интересами без оглядки на западных партнеров.

"Речь Буша-старшего – самый яркий пример политики Запада. Каждое государство руководствуется только и исключительно собственными интересами. Украина должна поступать так же", – резюмировал Копка.

"Проанализируйте последние вояжи Януковича за границу: Эмираты, Азербайджан, Индия, Гонконг. Там он растыкивал кэш". Полная версия интервью с экс-разведчиком Петром Копкой

В конце 2016 года Путин заявил о необходимости укрепить ядерные силы России ракетными комплексами и следить за любыми изменениями баланса сил и военно-политической обстановки по периметру российских границ.

В Стокгольмском институте исследований проблем мира (SIPRI) выяснили, что в мире насчитывается 15 395 ядерных боеголовок. В 2015 году их количество составляло 15 850 штук. При этом на долю РФ и США приходится 93% всего ядерного оружия в мире – 7290 и 7000 боеголовок соответственно.

В то же время, согласно Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений между США и РФ, обе страны обязались сократить число боеголовок.

В мае 2016 года тогдашний президент США Барак Обама заявил, что Россия не проявляет интереса к сокращению запасов ядерного оружия.