$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ермак на встрече с послами G7 и Евросоюза сообщил, что переговоры по Донбассу находятся в затяжной стагнации

Ермак на встрече с послами G7 и Евросоюза сообщил, что переговоры по Донбассу находятся в затяжной стагнации

Ермак предложил послам G7 призвать Россию к участию в саммите в нормандском формате


Фото: president.gov.ua
Переговоры в рамках нормандского и минского форматов по урегулированию конфликта на Донбассе находятся в "затяжной стагнации".

Об этом глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил во время встречи с послами стран "Большой семерки", главой представительства ЕС в Украине и послом Швеции, пишет пресс-служба главы Украинского государства. 

Ермак рассказал, что 12 мая направил письмо коллегам по переговорам в нормандском формате с предложением срочно созвать видеоконференцию или встретиться очно.

Глава ОП считает, что было бы лучше, если бы состоялась очная встреча с участием политических советников и министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России. 

Украина настаивает на разблокировании Россией выполнения решений саммита "Нормандской четверки", состоявшегося в Париже в 2019 году, отмечается в релизе. 

"Мы считаем, что проведение очередного саммита в нормандском формате дало бы очень серьезный толчок процессу мирного урегулирования. Поэтому я просил бы рассмотреть возможность совместного обращения G7 к РФ с призывом поддержать проведение этого саммита", – добавил Ермак.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ, Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

В Париже 9 декабря 2019 года состоялся последний саммит лидеров "Нормандской четверки". В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в 2020 году, однако этого не произошло.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз

С момента объявления режима прекращения огня 27 июля 2020 года в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе погибло 99 военнослужащих, сообщали в ВСУ 7 мая 2021 года.