$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ермак обсудил с Салливаном и советником премьера Великобритании формулу мира и ситуацию на фронте

Ермак обсудил с Салливаном и советником премьера Великобритании формулу мира и ситуацию на фронте Ермак проинформировал собеседников о ситуации на самых горячих участках фронта
Фото: Андрій Єрмак / Telegram

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 12 ноября провел "важные телефонные разговоры" с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и советником премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Тимоти Барроу. Об этом глава ОП сообщил в Telegram.

Основной темой разговора стала формула мира президента Украины Владимира Зеленского.

"Также проинформировал о ситуации на самых горячих участках фронта, в частности, об оборонных операциях и наступательных действиях украинских войск", – отметил Ермак.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

В ОП отмечали, что на встрече советников по национальной безопасности и советников по внешней политике, которая прошла на Мальте 28 октября, внимание было сосредоточено на пяти ключевых пунктах формулы мира: "Ядерная и радиационная безопасность", "Продовольственная безопасность", "Энергетическая безопасность", "Освобождение всех пленных и депортированных лиц" и "Восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка".