Если уйдут аптеки из прифронтовых общин, это будет очень плохо – глава Харьковской РВА Усов


Прифронтовые районы Харьковской области уже сейчас имеют ограниченный доступ к аптекам, а возможное закрытие существующих учреждений из-за нового регулирования фармацевтического рынка только усугубит ситуацию. Об этом заявил глава Харьковской районной военной администрации Владимир Усов в комментарии "Українським новинам".
По его словам, во многих селах вблизи линии фронта аптек нет, а те, которые работают, сталкиваются с многочисленными трудностями – от нехватки специалистов до разрушений и регулярных отключений электроэнергии.
"Я не эксперт этого рынка, но если такое произойдет, то будет негативно влиять на прифронтовые территории, где и так работает только один оператор этого сегмента рынка. Если уйдут аптеки из прифронтовых общин, это будет очень плохо", – отметил Усов.
Он добавил, что в большинстве сел аптек просто нет, особенно на территориях, которые постоянно подвергаются вражеским обстрелам. Основная причина – низкая доходность таких заведений и сложные условия работы.
"Во-первых, там нет специалистов, которые готовы работать в таких условиях. Во-вторых, доходность там почти нулевая. Поэтому если аптеки и есть, то они постоянно получают разрушения и постоянные отключения света. Они работают на генераторах, старлинках. Была проблема открыть их здесь, а если они закроются, то это плохо", – подчеркнул он.
По его словам, сейчас проблему частично решает мобильная аптека, которая доставляет лекарства в общины по установленному графику. Но если сократится количество аптек, это усложнит обеспечение медпрепаратами местных жителей, а маломобильные слои населения вынуждены будут преодолевать десятки километров, чтобы приобрести жизненно необходимые лекарства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Оккупанты не продают жизненно важные препараты украинцам без российского паспорта – ГУР МО
7 февраля, 16.21
События
10 февраля, 14.36
Общество
18 февраля, 00.06
Деньги
Из-за нового регулирования фармрынка бюджет может потерять 8 млрд грн налогов – эксперт
17 февраля, 16.03
Общество
18 февраля, 18.47
Общество
Минздрав Украины обнародовал названия лекарств, которые должны подешеветь с 1 марта. Список
19 февраля, 16.45
Общество