$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЕСПЧ решил не принимать жалобы от украинского адвоката, известного подачей многочисленных сомнительных жалоб от жителей Донбасса

ЕСПЧ решил не принимать жалобы от украинского адвоката, известного подачей многочисленных сомнительных жалоб от жителей Донбасса Целовальниченко запрещено представлять или любым другим образом помогать заявителям в ЕСПЧ
Фото: ЕРА

Европейский суд по правам человека принял беспрецедентное решение не принимать к рассмотрению ни одну жалобу защитника Натальи Целовальниченко из-за "системной деструктивной деятельности украинского адвоката".

Европейский суд по правам человека принял решение не принимать к рассмотрению ни одну жалобу, к подготовке которой причастна украинский адвокат Наталья Целовальниченко. Об этом говорится в официальном сообщении суда, копия которого имеется в распоряжении "Европейской правды".

Издание называет такое решение ЕСПЧ беспрецедентным, потому что такая возможность не предусмотрена напрямую правилами суда. Однако ЕСПЧ принял его из-за "системной деструктивной деятельности украинского адвоката".

Таким образом, адвокату Целовальниченко запрещено представлять или любым другим образом помогать заявителям в ЕСПЧ "как в представленных в суд, так и в будущих жалобах".

"Суд отстранил Целовальниченко, учитывая ее мошенническую и оскорбительную деятельность, в частности потому, что в ряде документов, которые она подала в Суд, есть очевидные признаки подлога, а часть жалоб поданы от уже погибших людей без уведомления суда об их смерти", – говорится в решении.

По данным издания, Наталья Целовальниченко – юрист из Луганска, которая сейчас работает в Киеве. Она известна многочисленными жалобами в ЕСПЧ на правительство Украины из-за военных действий на Донбассе. Подавляющее большинство жалоб, подготовленных с ее участием, уже отклонены как неприемлемые, отмечает "Европейская правда".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.