$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Это того стоило". Ким рассказал о результатах трехдневного комендантского часа в Николаеве

"Это того стоило". Ким рассказал о результатах трехдневного комендантского часа в Николаеве Ким: Русскоязычные не расстреляны, ничего не заминировано
Фото: Віталій Кім - голова Миколаївської ОДА / Facebook
За время комендантского часа, который действовал в Николаеве с 5-го по 8 августа, в городе были задержаны пять человек, находившихся в розыске. Об этом глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сообщил 8 августа в Telegram.

"Прошу прощения за неудобства, которые были на тех выходных, но это того стоило. Правоохранительные органы зарегистрировали около 20 производств. Поймали пять человек, которые были в розыске. Нашли оборудование, которое регистрировало фейковые аккаунты", – заявил Ким.

По его словам, в ходе трехдневного комендантского часа удалось "разобраться с еще одной группой, которая теперь не будет мешать".

"Русскоязычные не расстреляны, не заминировано ничего, никто не нападал ни на Баштанку, ни на Николаев – все это, как в начале войны, россияне начинают раскачивать для того, чтобы прикрывать свои действия", – сообщил глава Николаевской ОВА.

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась, после того как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая Николаев подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

Комендантский час в Николаеве был введен 5 августа в 23.00 и продлился до 5.00 8 августа. Глава ОВА сообщал, что город закрывают "для отлова коллаборантов и предателей", которые помогают российским оккупантам. Местным жителям было разрешено гулять с детьми и выгуливать собак возле дома.