$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Эту войну мы уже проиграли". Пресс-конференция российских пленных летчиков в Киеве. Видео

"Эту войну мы уже проиграли". Пресс-конференция российских пленных летчиков в Киеве. Видео Пленные летчики общались со СМИ более часа
Скриншот: Інтерфакс-Україна / YouTube
11 марта в Киеве в агентстве "Интерфакс-Украина" трое российских военных летчиков, взятых в плен украинскими военнослужащими, дали пресс-конференцию.

В мероприятии приняли участие Алексей Головенский, Максим Криштоп и Алексей Козлов. 

Они общались со СМИ более часа. 

В начале пресс-конференции подполковник Криштоп сказал, что летчики обратились к руководству Вооруженных сил Украины с просьбой пообщаться со СМИ. 

"Чтобы через СМИ разных стран попробовать и приложить все усилия к скорейшему завершению этого ужасного конфликта", – пояснил он. Криштоп бомбил Харьков, он признал, что понимал: наносит удары по жилым домам и мирным жителям, но все равно выполнил преступный приказ. После бомбардировки он был сбит украинским ПВО и задержан.

Согласно сообщению Офиса генпрокурора от 7 марта, ему уже сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины, а также в нарушении законов и обычаев ведения войны (имя летчика в релизе не называлось, но даты вылетов и день задержания совпадают, лицо подозреваемого не показывали, фото было сделано из-за спины, но есть визуальное сходство между Криштопом и летчиком на фото в сообщении прокуратуры). 

В конце своего выступления подполковник призвал российских военнослужащих сложить оружие.

"Обращаюсь ко всем военнослужащим РФ, своим однополчанам: немедленно прекращайте выполнять преступные приказы, вести боевые действия. Немедленно прекращайте бомбить мирные города. Считаю, что эту войну мы уже проиграли", – резюмировал он. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Інтерфакс-Україна / YouTube