$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Европарламент разрешил беженцам не менять украинские права на документ европейского образца

Европарламент разрешил беженцам не менять украинские права на документ европейского образца Пользоваться старым документом можно, пока действует временная защита
Фото: hsc.gov.ua
Европейский парламент принял решение, согласно которому беженцы, укрывающиеся в ЕС от российской военной агрессии и получившие статус временной защиты, смогут продолжать пользоваться украинскими водительскими правами, не обменивая их на права ЕС, об этом 7 июля сообщила пресс-служба законодательного органа.

Использовать старый документ, не пересдавая экзамен на вождение, можно, пока действует временная защита, говорится в сообщении.

В случае утери или кражи украинского удостоверения административные органы принимающей страны ЕС смогут выдать новые европейские права. В этом случае будет сделан запрос в украинские органы власти, действительно ли указанное лицо имеет водительские права.

Беженцам из Украины, которые работали водителями автобусов или грузовиков и хотят трудоустроиться в ЕС по той же специальности, для подтверждения прав нужно будет пройти короткий курс переобучения.

Решение парламентариев должен утвердить Совет ЕС. Если это произойдет, через пять дней после публикации оно вступит в силу.

Контекст

14 июня пресс-служба Главного сервисного центра МВД Украины сообщила, что украинское водительское удостоверение адаптировано к документам Европейского союза. "Если вы хотите иметь европейский документ, обменивайте свое старое удостоверение в сервисных центрах МВД. Для обмена водительского удостоверения необходимо предоставить: паспорт, копию ИНН, водительское удостоверение", – добавили в ведомстве.