$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гарбуз: 80% жителей восточных областей не то что в Западной Украине, даже в Киеве не были G

Гарбуз: 80% жителей восточных областей не то что в Западной Украине, даже в Киеве не были Гарбуз рассказал, что  создал два проекта: "Луганщина у нас одна" и "Змінимо Україну разом"
Фото: loga.gov.ua

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявил в интервью "ГОРДОН", что нужно "вымывать совок из голов" украинцев.

Большинство жителей восточных областей Украины не были не только на западе страны, но и в Киеве, сказал глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз в интервью "ГОРДОН".

Он подчеркнул, что "надо вымывать совок из голов, а этого совка больше всего именно на востоке Украины". Гарбуз добавил, что для этого создал два проекта: "Луганщина у нас одна" и "Змінимо Україну разом".

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации рассказал, что первый нацелен на объединение жителей Луганской области по обе стороны Северского Донца. В рамках проекта проводят информационную работу среди старшеклассников на оккупированной территории, чтобы они поступали в украинские вузы, организовывают отдых и оздоровление детей, выделяют из областного бюджета деньги на социальную и медицинскую помощь, восстанавливают украинское вещание, отметил Гарбуз.

Гарбуз: Еще пару лет – и в Луганске пустыня будет, вся молодежь из области уедет, ни один завод уже не запустим. Читайте полный текст интервью

"Второй проект, "Змінимо Україну разом", гуманитарный. Главный упор на образование детей. В прошлом году 50 учителей из Луганской области и 50 из Львовской и Тернопольской обменялись на две недели рабочими местами. А ведь 80% жителей восточных областей не то что в Западной Украине, даже в Киеве не были. На первую поездку людей приходилось уговаривать. Например, когда я спросил сельского учителя из Луганской области: "Готовы поехать в Западную Украину поработать?" – он ответил: "Да вы что, там бандеровцы!" Зато второй обмен проходил с конкурсным отбором – столько было желающих с обеих сторон", – сказал он.

По словам Гарбуза, на эти проекты областной бюджет выделил миллион гривен.