$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ГБР сообщило о подозрении девяти бывшим военным ВСУ, которые перешли на сторону врага. Один из них руководит ПВО оккупантов в Крыму

ГБР сообщило о подозрении девяти бывшим военным ВСУ, которые перешли на сторону врага. Один из них руководит ПВО оккупантов в Крыму Подобедова, который руководит противовоздушной обороной оккупированного Крыма, подозревают в госизмене и дезертирстве
Фото: dbr.gov.ua

Госбюро расследований Украины сообщило о подозрении девяти бывшим военнослужащим группы зенитных дивизионов одной из воинских частей Вооруженных сил Украины, которые после оккупации Россией Крыма в 2014 году перешли на сторону врага.

Об этом пресс-служба ГБР проинформировала 2 сентября. 

"Среди подозреваемых – начальник штаба, командир батареи, заместители командиров дивизионов и другие офицеры. Кроме того, что эти бывшие военные способствовали оккупации полуострова, во время полномасштабного вторжения России в Украину большая часть из них продолжила воевать на стороне врага. Один из экс-военных, Денис Подобедов, занимает должность заместителя командира зенитного ракетного полка и руководит противовоздушной обороной оккупантов в Крыму", – говорится в релизе. 

Всех фигурантов подозревают в госизмене и дезертирстве. Максимальное наказание по вменяемым им статьям – лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Срока давности эти преступления не имеют, подчеркнули в ГБР.