$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генерал-майор Назаров не признал вину в последнем слове на заседании по делу о сбитом Ил-76

Генерал-майор Назаров не признал вину в последнем слове на заседании по делу о сбитом Ил-76 Боевики подбили транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 в ночь на 14 июня 2014 года в Луганске
Фото: EPA

Виктор Назаров, подозреваемый в служебной халатности, которая привела к гибели 49 военных в Луганске в 2014 году, заявил, что в ходе досудебного следствия было допущено "манипулирование информацией", а в показаниях свидетелей были "предположения" и "информация, интерпретированная по собственному усмотрению".

Генерал-майор Виктор Назаров, подозреваемый в служебной халатности, которая привела к гибели 49 человек в сбитом террористами под Луганском Ил-76, выступил с последним словом на заседании Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области. Об этом сегодня, 14 марта, сообщает "Радіо Свобода".

Назаров заявил, что своей вины не признает. В частности, он отметил, что в ходе досудебного следствия было допущено "манипулирование информацией", а в показаниях свидетелей на суде были "предположения" и "информация, интерпретированная по собственному усмотрению". По его словам, на суде также не был представлен оригинал документа с разведданными об обстановке в луганском аэропорту.

Назаров сообщил, что ему лично никто не докладывал об угрозе сбития самолета, а на данный момент не доказано, из какого именно оружия самолет был сбит: из ПЗРК, о вероятности которого вспоминали в перехваченном радиоэфире боевики, или зенитной установки, о расположении которой генерал не мог знать, передает "Укринформ".

Адвокат пострадавшей стороны Виталий Погосян в своем Facebook отметил, что Назаров в последнем слове также обвинил экипаж самолета Ил-76.

"Выводы обвиняемого – виновны члены экипажа, которые заходили на посадку с включенными огнями, что предоставило боевикам возможность вести прицельный огонь по самолету", – написал Погосян.

Защита генерал-майора попросила вынести оправдательный приговор "при отсутствии в его действиях состава уголовного преступления" и отменить ему меру пресечения в виде внесения денежного залога в размере 97 400 гривен, а уголовное производство закрыть.

На следующем заседании суд должен объявить решение по делу.

В ночь с 13 на 14 июня 2014 года террористы подбили транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76. Всего в трагедии погибли 49 человек. Днепропетровское бюро судебно-медицинской экспертизы идентифицировало тела 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и девяти членов экипажа, которые находились на борту.

Военная прокуратура Украины подозревает Назарова в служебной халатности, которая привела к сбитию Ил-76 и гибели военных.

Родственники погибших подали иски к Назарову, Министерству обороны и Госказначейству.