$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генерал Петр Литвин: Отступление "Прикарпатья" не было решающим для поражения под Иловайском

Генерал Петр Литвин: Отступление "Прикарпатья" не было решающим для поражения под Иловайском Петр Литвин: Подразделения прикрытия были измотаны постоянными боями и артобстрелами превосходящих войск противника
Фото: ak-inzt.net
У подразделений не было ни сил, ни средств для обороны, заявил экс-командующий войсками сектора "Д" генерал-лейтенант Петр Литвин.

Отступление батальона "Прикарпатье" и подразделений 51-й механизированной бригады не было главной причиной поражения под Иловайском. Об этом заявил экс-командующий войсками сектора "Д" генерал-лейтенант Петр Литвин в интервью ZN.UA.

По данным Литвина, численность подчиненного ему войска не превышала 650 человек, которые были рассеяны по широкому фронту и не могли оказать друг другу огневую поддержку.

"У нас не было ни сил, ни средств для обеспечения охраны даже крупных узлов коммуникаций, не говоря уже о создании оборонительных рубежей и ударных группировок. Подразделения прикрытия были измотаны постоянными боями и артобстрелами превосходящих войск противника", – объясняет он.

Подразделения должны были прикрывать больше 150 км границы, а в тылу действовали диверсанты, которые нападали на украинские войска и срывали снабжение.

"Я не думаю, что основной причиной произошедших трагических событий был только отход без приказа батальона "Прикарпатье" и подразделений 51-й механизированной бригады", – сказал генерал и призвал дождаться результатов расследования.

Ситуация на востоке Украины. 12 октября. Онлайн-репортаж

Пятый батальон территориальной обороны "Прикарпатье" стал первопричиной серии событий, которые повлекли трагедию под Иловайском, поскольку трижды не выполнил приказ командования, заявил на брифинге главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос.

По мнению командира батальона "Днепр-1" Юрия Березы, бойцы не виноваты в том, что войска попали в "котел". "Если руководитель сектора "Д" драпанул вместе с войсками, то такое же право имеют все остальные, извините. Это измена. И измена прежде всего генерала. Если солдат получает команду воевать, он воюет и умирает в окопе", – сказал Береза.

Следствие по событиям в Иловайске Донецкой области классифицировано в соответствии со статьей Уголовного кодекса "Халатное отношение к воинской службе".

При планировании и проведении операции по освобождению Иловайска Донецкой области не было допущено ни одной серьезной ошибки, заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Материалы по теме