$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генконсул: Украина отправляет к Савченко трех врачей, но необходимо разрешение МИД РФ

Генконсул: Украина отправляет к Савченко трех врачей, но необходимо разрешение МИД РФ Генконсул будет пытаться попасть к Савченко в СИЗО 7 или 8 марта
Фото: ЕРА

Украина будет добиваться разрешения министерства иностранных дел РФ для украинских врачей на въезд в страну для возможности обследовать украинскую летчицу Надежду Савченко, несмотря на то, что ведомство не работает в связи с праздничными днями в России, заявил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

В Украине сформирована группа из трех врачей, которых отправят в Ростов, чтобы обследовать украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, объявившую сухую голодовку в связи с затягиванием судебного процесса. Об этом "Цензор.НЕТ" сообщил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

"Срочно были проведены меры Министерством иностранных дел и президентом, была определена группа врачей, которые и раньше ее обследовали. Я думаю, что завтра (6 марта. – "ГОРДОН") они приедут в Ростов", – заявил Виталий Москаленко.

Он уточнил, что предварительно украинские врачи должны получить разрешение российского министерства иностранных дел (МИД).

"Центральный МИД России должен дать ноту, которая даст им разрешение совершить это путешествие. А мы уже будем обеспечивать их техническую доставку к Надежде", – отметил генконсул.

Со слов Москаленко, Украина будет добиваться, чтоб российский МИД выдал эту ноту, несмотря на выходные.

"Будем добиваться! Это же ситуация экстраординарная, это алярм, каждый час важен", – подчеркнул он.

Также генконсул сообщил, что 7 или 8 марта он будет пытаться попасть в СИЗО к Савченко.

"Будет, конечно, закрыто, но мы будем пробовать. Если ее увезут в больницу – нам же даже не сообщат в какую! Мы тогда будем ее здесь, в Ростове, искать. Мы на это рассчитываем", – заключил Москаленко.

3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения по делу Савченко. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовку, в связи с тем что суд откладывает объявление приговора.

Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняется в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).