$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура Украины просит РФ передать ей боевика "ДНР" Погодина, обвиняемого в убийстве подростка

Генпрокуратура Украины просит РФ передать ей боевика "ДНР" Погодина,  обвиняемого в убийстве подростка Степан Чубенко был жестоко убит боевиками в 2014 году
Фото: Сталина Чубенко / Facebook

Генеральная прокуратура Украины просит коллег из России передать ей задержанного в аннексированном Крыму боевика "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году был организатором убийства Степана Чубенко – 16-летнего подростка с проукраинской позицией.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обратилась в прокуратуру России с просьбой передать боевика "ДНР" Вадима Погодина, который является организатором убийства в оккупированном Донецке в 2014 году несовершеннолетнего Степана Чубенко. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган со ссылкой на заместителя генпрокурора Евгения Енина.

"Сегодня обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой передать нам одного из главарей "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке зверски убил несовершеннолетнего Степана Чубенко. Погодин был задержан и содержится на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. Всем почитателям "зради" сразу говорю: это не признание Крыма российским; международные конвенции и практика судов наднациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое сотрудничество даже если они находятся в состоянии войны и оккупируют части чужих территорий", – написала Сарган.

Она отметила, что Генпрокуратура будет делать все возможное, чтобы преступники понесли предусмотренное законом наказание, даже если они скрываются на временно оккупированной территории. 

"Господа российские прокуроры! Если у вас еще сохранились хоть какие-то остатки совести и чести, не покрывайте убийцу ребенка! Погодин должен предстать перед судом и понести законное наказание за особо тяжкое преступление", – добавила пресс-секретарь генпрокурора.

Футболиста краматорского футбольного клуба, 16-летнего Степана Чубенко, по данным журналиста Юрия Бутусова, боевики "ДНР" похитили 23 июля 2014 года за его проукраинскую позицию. "Несовершеннолетнего юношу пытали и убили 28 июля 2014 года", – сообщал он.

21 июня 2017 года Ялтинский городской суд постановил на 40 дней арестовать боевика "ДНР" Вадима Погодина (позывной Керч), который находится в розыске Интерпола по запросу Украины. 

В ГПУ ранее отмечали, что Погодин разыскивается по представлению следственного отдела Краматорского управления полиции за убийство. В ведомстве добавили, что украинская сторона пока не подавала каких-либо документов для его выдачи, так как этот вопрос изучают.

19 июля мать Чубенко потребовала от ГПУ "немедленно отправить поручение в Краматорск и далее передать необходимые материалы в Крым для экстрадиции в Украину" Погодина.

InformNapalm пишет, что Погодину инкриминируют ряд тяжких преступлений, в частности пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко. В сообщении говорится, что летом 2014 года боевики высадили подростка из поезда за ленточку цветов украинского флага. Отмечается, что они его пытали, после чего расстреляли, а тело без головы спустя три месяца передали родным. InformNapalm сообщает, что среди убийц был и сам Погодин.