$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Главарь диверсионной группы "батальона "Восток" получил 12 лет за подрыв моста

Главарь диверсионной группы "батальона "Восток" получил 12 лет за подрыв моста Боевик незаконного вооруженного формирования "Восток" осужден на 12 лет
Фото: segodnya.ua
В 2014 году диверсионная группа незаконного вооруженного формирования "Восток" взорвала железнодорожный мост в Запорожской области.

Ореховский районный суд Запорожской области признал виновным главаря диверсионной группы так называемого батальона "Восток", которая в июне 2014 года подорвала железнодорожный мост на перегоне Ореховская – Малая Токмачка, сообщает пресс-центр СБУ.

Диверсантов задержали сотрудники Службы безопасности в ходе спецоперации в июле 2014 года, когда группа из пяти боевиков прибыла в Запорожскую область для организации терактов.

Правоохранители изъяли у террористов, в частности, более 35 килограммов пластида, двадцать четыре тротиловые шашки, гранатометы, мины, гранаты и взрыватели.

Суд признал их главаря виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет.

Материалы относительно других участников группы выделены в отдельное уголовное производство.
Продолжается досудебное следствие.

Как рассказывал в 2014 году спикер "парламента" террористической организации "ДНР" Денис Пушилин, батальон "Восток" не имеет никакого отношения к одноименному чеченскому военному формированию, а состоит только из местных жителей и подчиняется приказам "министра обороны" Игоря Стрелкова. Откуда у местных жителей вооружение, Пушилин не уточнил.

Материалы по теме