$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главари "ДНР" и "ЛНР" "помиловали" украинцев, подлежащих обмену

Главари "ДНР" и "ЛНР" "помиловали" украинцев, подлежащих обмену Стороны привезли удерживаемых лиц к месту предстоящего обмена
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Сегодня должен состояться обмен удерживаемыми лицами между украинской стороной и боевиками "ЛДНР". Указы о "помиловании" подлежащих обмену украинцев подписали главари террористический организаций "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Леонид Пасечник.

Главари террористических "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Леонид Пасечник перед обменом "помиловали" удерживаемых украинцев. Об этом сообщают подконтрольные сепаратистам СМИ.

Так, 26 декабря Захарченко подписал указ о помиловании. "Сегодня я подписал указ о помиловании тех людей, которых завтра будем менять", – цитирует его агентство ДАН

Пасечник подписал аналогичный указ сегодня, пишет Луганский информационный центр.

"Сегодня я подписал указ о помиловании тех лиц, которых мы сегодня меняем в Майорске. В свою очередь ждем возвращения наших соотечественников, которые освобождены и находились в плену на территории Украины", – заявил он.

Главарь "ЛНР" подчеркнул, что "республика была и останется приверженцем Минских соглашений". Он добавил, что сторона готова к выполнению всех необходимых условий для освобождения лиц, находящихся в плену как на территории Украины, "так и на нашей территории".

Обмен удерживаемыми лицами состоится в контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" в районе временно оккупированной Горловки Донецкой области. 16 украинцев отправили из Луганска, 58 – из Донецка.

В офисе украинского омбудсмена призвали к "режиму тишины" до 14.00 на тему обмена удерживаемыми лицами на Донбассе.

Главарь "ДНР" Александр Захарченко 26 декабря заявил, что обмен удерживаемыми лицами между боевиками и украинской стороной состоится 27 декабря по формуле "306 на 74". Ориентировочное время – 13.00.

Вечером 26 декабря самолет с представителем Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ириной Геращенко, омбудсменом Валерией Лутковской, представителями ГПУ, СБУ и Министерства обороны Украины вылетел на Донбасс.

Активисты призвали встретить освобожденных украинцев в аэропорту Борисполь. По предварительной информации, спецрейс должен прибыть в 19.00.