$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Головатый: Нужно быть полным идиотом, чтобы надеяться, что Путин отпустит Савченко просто так G

Головатый: Нужно быть полным идиотом, чтобы надеяться, что Путин отпустит Савченко просто так Сергей Головатый: Придуманный Россией юридический аспект – это легенда
Фото: radiosvoboda.org
Экс-министр юстиции Сергей Головатый считает, что предоставление Надежде Савченко, получившей мандат народного депутата, места в украинской делегации в ПАСЕ не сможет помочь в освобождении пленной летчицы.

Проблема освобождения Надежды Савченко из московской тюрьмы будет решаться в комплексе с вопросом относительно всех военнопленных на политическом уровне. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил экс-министр юстиции Сергей Головатый. 

"Это вопрос, который должен решаться в комплексе относительно всех пленных. Тут от Украины практически ничего не зависит, потому что это российская или путинская политическая комбинация", – считает Головатый.

"Придуманный Россией юридический аспект – это легенда, поэтому тут ничего не поделаешь. Это политическая игра. Врут, что она, как член украинской делегации в ПАСЕ, имеет иммунитет. У члена Парламентской ассамблеи Совета Европы нет прямого иммунитета. Он есть только у депутата национального парламента, а в ПАСЕ нет такого. Приобретение статуса депутата национального парламента или члена ПАСЕ – это не инструмент решения", – отметил экс-министр.

По мнению Сергея Головатого, освободить Савченко возможно только в результате переговоров с Россией на высшем уровне.

"Нужно быть полным идиотом, чтобы надеяться, что Путин отпустит Надежду просто так. Это возможно только в рамках переговоров и политических требований, и то не в рамках контактной группы, а в переговорном процессе на наивысшем уровне", – отметил Головатый.

Как добиться освобождения Савченко? 

33-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она задержана и находится на территории России.

15 декабря Савченко объявила голодовку  в знак протеста против того, что ей отказали в медицинской помощи.

22 декабря состоялось заседание Басманного суда Москвы, который признал законным содержание Савченко под стражей, после чего летчица отказалась прекращать голодовку.