$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон: Россия хочет раздать побольше паспортов украинцам, а потом прийти им на помощь. Этот трюк стар как мир. Гитлер им в свое время пользовался

Гордон: Россия хочет раздать побольше паспортов украинцам, а потом прийти им на помощь. Этот трюк стар как мир. Гитлер им в свое время пользовался Гордон: Правительству России необходимо срочно заняться своими гражданами, живущими в бедности, позабыв при этом о Сирии, Венесуэле и, естественно, об Украине
Фото: Gordonua.com

Раздача российских паспортов гражданам Украины – это диверсия и элемент гибридной войны, в будущем Россия может использовать это для начала военной операции в Украине якобы для защиты российских граждан, отметил основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон и напомнил, что в свое время к похожему шагу прибегал лидер нацистской Германии Адольф Гитлер. 

Упрощенная выдача российских паспортов гражданам Украины – это элемент гибридной войны, которую Кремль ведет против Украины. Такое мнение в интервью радиостанции "Эхо Москвы" высказал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Сам факт выдачи российских паспортов гражданам Украины – это просто диверсия. Это яркое проявление гибридной войны, которую Россия ведет против Украины", – сказал Гордон.

По его мнению, Верховная Рада должна принять закон, согласно которому гражданам Украины разрешается получить еще одно гражданство, кроме гражданства страны-агрессора – России. За нарушение этого закона нужно лишать гражданства Украины, считает журналист. 

"На месте Верховной Рады я бы немедленно принял закон о том, что украинцам разрешается иметь два гражданства – украинское и любой другой страны, кроме РФ, поскольку с РФ сейчас военный конфликт. Когда война прекратится, тогда будем говорить. Сейчас никаких паспортов России! Если кто-либо из граждан Украины примет российское гражданство, у него немедленно нужно отобрать украинское. Это нужно прописать в законе. Например, что в течение недели каждый принявший российское гражданство должен заявить об этом официально и сдать украинский паспорт", – предложил Гордон. 

На вопрос ведущего, не придется ли менять для этого Конституцию Украины, Гордон ответил, что нужно сделать все, чтобы прекратить ползучую аннексию Украины Россией

"Потому что не мытьем, так катаньем... Военным путем отобрали часть территории – неймется, свербит дальше в одном месте, надо еще пройти внутрь территории [Украины], углубиться, раздать как можно больше российских паспортов украинцам, а потом прийти на помощь якобы российским гражданам, сказать: "Наши граждане в беде! Их обижают". Этот трюк стар как мир. Этим [лидер нацистской Германии Адольф] Гитлер в свое время пользовался, этим теперь хочет воспользоваться и Российская Федерация", – отметил журналист. 

Гордон напомнил, что недавно премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что 19 млн россиян находятся за чертой бедности, и предложил российскому руководству заняться проблемами жителей России, оставив в покое Украину. 

"Правительству России необходимо срочно заняться своими гражданами, живущими в бедности, позабыв при этом о Сирии, Венесуэле и, естественно, об Украине. России хватит совать нос в наши внутренние дела. Мы сами как независимое государство способны разобраться со своими внутренними делами. В России немерено проблем! Мы же не говорим о них. Занимайтесь собой!" – обратился Гордон к россиянам.

Он продолжил, что желающие получить российский паспорт должны помнить о проблемах, с которыми могут столкнуться в будущем. 

"Что касается паспорта России... Если кому-то хочется своих детей отправлять служить в горячие точки, в ту же Украину, или [хочется] в Сирию ехать, погибать там, если хочется быть с усеченным интернетом, хочется отведать других прелестей "русского мира", [например], чтобы на митинг нельзя было выйти, нельзя было протестовать против незаконных действий правительства, погрузиться в состояние диктатуры, когда президент один долго и не меняется, когда законы принимаются таким образом, чтобы попирать права и свободы человека, если кому-то это нравится, хозяин – барин, нет проблем, но только сдайте украинский паспорт и берите российское гражданство. И добро пожаловать в "русский мир", – сказал Гордон. 

В ответ ведущий отметил, что у жителей оккупированных территорий Донбасса "выбора особо нет", потому что "прелестей, которые им обещает украинский паспорт, у них тоже нет". 

"Для жителей Донецкой и Луганской областей появится все то, чего у них нет сейчас, как только российские солдаты, советники и военная техника выйдут с территории Украины. Уберите все это и все будет хорошо! – сказал Гордон россиянам. – Россия незаконно вошла на территорию Украины, аннексировала Крым и часть Донбасса, это скотские действия суверенной страны против суверенной страны". 

Видео: Эхо Москвы / YouTube

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. 8 мая правительство Украины признало такие документы недействительными и заявило, что будет просить о таком шаге другие страны. В украинском Министерстве по делам ветеранов сообщили, что жителей временно оккупированных территорий, которые незаконно получили паспорта РФ, могут лишить пенсий и соцвыплат в Украине.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина обратится к ЕС и странам "Большой семерки" с просьбой ввести новые санкции против РФ в связи с решением выдавать паспорта жителям временно оккупированных территорий Украины.

27 апреля Путин сказал, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины.

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно отменить этот указ.