$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдеп США призвал РФ прекратить обстрелы гражданской инфраструктуры Донбасса

Госдеп США призвал РФ прекратить обстрелы гражданской инфраструктуры Донбасса Госдеп: Гуманитарная ситуация на востоке Украины достигла худшего состояния за последние три года
Фото: EPA

Пророссийские боевики подвергают обстрелам Донецкую фильтровальную станцию и Авдеевский коксохимический завод, которые обеспечивают питьевой водой, электричеством и теплом примерно 345 тыс. человек, напомнила представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

США осудили эскалацию насилия на востоке Украины со стороны пророссийских боевиков. Об этом 13 декабря на брифинге заявила представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, сообщила пресс-служба ведомства.

Она напомнила, что сепаратисты обстреливают Донецкую фильтровальную станцию и Авдеевский коксохимический завод, которые обеспечивают питьевой водой, электричеством и теплом примерно 345 тыс. человек.

"Угроза водоснабжению и центральному отоплению в разгар зимы просто не укладывается в сознании. Пророссийские силы должны немедленно отойти с новых позиций. Мы вновь призываем Россию прекратить артиллерийские и ракетные атаки на украинские жилые районы и соблюдать режим прекращения огня, установленный Минскими соглашениями", – сказала Нойерт.

По словам представителя Госдепартамента, гуманитарная ситуация на востоке Украины достигла худшего состояния за последние три года. Более миллиона человек на Донбассе испытывают нехватку продовольствия. Растет число жертв среди гражданского населения.

"Мы призываем Россию предпринять немедленные шаги по разрешению гуманитарного кризиса путем вывода своих сил и размещения в регионе миротворческой миссии ООН. Мы также обращаемся к Украине с призывом сделать больше для облегчения страданий гражданского населения и защиты жизненно важной инфраструктуры", – заявила Нойерт.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.

По данным ООН, кризис, связанный с конфликтом на Донбассе, коснулся 4,4 млн человек. Число погибших превысило 10 тыс, еще более 23 тыс. получили ранения.