$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госпогранслужба: Две украинки пытались провезти на оккупированные территории российские флажки и 500 георгиевских лент

Госпогранслужба: Две украинки пытались провезти на оккупированные территории российские флажки и 500 георгиевских лент Российские флажки были обмотаны георгиевскими лентами
Фото: dpsu.gov.ua

Две жительницы Луганской и Харьковской областей хотели провезти около полутысячи георгиевских лент.

На контрольно-пропускном пункте "Зайцево" в Донецкой области 22 мая пограничники обнаружили у двух женщин, которые пытались пересечь линию разграничения, около полутысячи георгиевских лент, намотанных на российские флажки. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

Груз был обнаружен во время проверки автомобиля Hyundai, который направлялся на неконтролируемую территорию. Его нашли в сумках у двух пассажирок, жительниц Луганской и Харьковской областей.

В ГПСУ также сообщили, что 21 мая на КПВВ "Каланчак" вблизи административной границы с оккупированным Крымом пограничники совместно с фискальной службой изъяли у водителя более двух десятков георгиевских лент.

Фото: dpsu.gov.ua

Фото: dpsu.gov.ua

"Водитель, гражданин Украины, который следовал в Киев, объяснил, что он забыл их выложить и по собственной инициативе уничтожил", – говорится в сообщении.

В 2014 году георгиевская лента и российские флаги стали отличительным знаком пророссийских сепаратистов в Украине. В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект о запрете георгиевской ленты в Украине.