$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба: Россия оформила "гумконвой" в одностороннем порядке

Госпогранслужба: Россия оформила "гумконвой" в одностороннем порядке "Гуманитарный конвой" опять въехал в Украину
Фото: ЕРА
Среди грузовиков "гумконвоя" были автомобили с грузом негуманитарного содержания:  41 – с горюче-смазочными материалами, два  – с литературой неустановленного содержания, сообщили в Госпогранслужбе.

Сегодня российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление шестнадцатого так называемого "гуманитарного конвоя".

Об этом говорится на сайте Госпогранслужбы.

"Так как перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста формальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций", – говорится в сообщении Госпогранслужбы.

В ведомстве отметили, что в период с 06.40 до 07.50 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало две колонны "гумконвоя" в составе 170 автомобилей. Среди них были автомобили с грузом негуманитарного содержания:  41 – с горюче-смазочными материалами, два  – с литературой неустановленного содержания.

Кто стоит за падением гривны?

Сегодня утром из Ростовской области России на Донбасс направился очередной, 16-й по счету, "гуманитарный конвой", который состоит из 170 автомобилей.