$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба Украины: Оккупанты не пропускают в ОРДЛО даже людей с уважительными причинами

Госпогранслужба Украины: Оккупанты не пропускают в ОРДЛО даже людей с уважительными причинами Более 20 человек, которых в ОРДЛО пропустили украинские пограничники, были "завернуты" боевиками
Фото: dpsu.gov.ua

С целью предотвращения распространения коронавируса на Донбассе временные ограничения на пересечение линии разграничения продолжают сохраняться, сообщили в Госпогранслужбе.

Российские оккупанты не пропускают в отдельные районы Донецкой и Луганской областей даже тех людей, которые едут туда по уважительным причинам. Об этом 11 мая сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Отмечается, что с целью предотвращения распространения коронавируса на Донбассе временные ограничения на пересечение линии разграничения продолжают сохраняться.

"Учитывая решение правительства продлить общегосударственный карантин до 22 мая, ограничения на пересечение линии разграничения будут продолжаться и далее – до отдельного распоряжения. Напомним, они вводятся соответствующим приказом командующего Объединенными силами. Когда действуют эти ограничения, пересечь линию разграничения можно только по отдельному решению командующего Объединенными силами при веских причинах гуманитарного характера или критических жизненных обстоятельствах", – говорится в сообщении.

В погранслужбе сообщили, что с 22 марта гражданам было предоставлено 283 таких разрешения. В то же время не все из этих людей смогли добраться в ОРДЛО. Более 20 человек, которых пропустили украинские пограничники, были "завернуты" боевиками. Российские оккупанты отправляли их в "серую зону". Сотрудники Госпогранслужбы оперативно обеспечивали возвращение этих граждан на контролируемую Киевом территорию Украины.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метро.

Разработанный правительством план выхода Украины из карантина состоит из пяти этапов. Сегодня начинается первый этап снятия ограничений: будет разрешено посещение парков, скверов, прибрежных и лесопарковых зон отдыха; детских и спортивных площадок. Также смогут открыться магазины, торгующие непродовольственными товарами, летние площадки кафе и ресторанов; салоны красоты, стоматологические кабинеты и клиники; нотариальные и адвокатские конторы. Кроме того, возобновить работу могут музеи, библиотеки и заповедники.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.