$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ ходатайствует о проведении досудебного расследования в отношении сепаратиста Клинчаева

ГПУ ходатайствует о проведении досудебного расследования в отношении сепаратиста Клинчаева Уголовное производство в отношении Клинчаева открыто по двум статья Уголовного кодекса
Фото: realgazeta.com.ua

Генеральная прокуратура Украины направила в суд ходатайство о проведении специального досудебного расследования в отношении экс-депутата Луганского областного совета Арсена Клинчаева, который принимал участие в захвате здания Луганской облгосадминистрации в апреле 2014 года.

Генеральная прокуратура Украины направила в суд ходатайство о проведении специального досудебного расследования в отношении экс-депутата Луганского областного советасообщает пресс-служба ведомства.

"Генеральной прокуратурой Украины в суд направлено ходатайство об осуществлении специального досудебного расследования в уголовном производстве по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), которое расследуется Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, в отношении подозреваемого экс-депутата Луганского областного совета", – говорится в сообщении.

В марте 2014 года у здания Луганского областного совета экс-депутат  публично призывал к насильственному изменению конституционного строя в Украине и принимал участие в захвате здания администрации.

Государственное обвинение в этом уголовном производстве поддерживает Генеральная прокуратура Украины.

В сообщении пресс-службы имя экс-депутата не указывается.

Однако пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган в своем Twitter уточнила, что речь идет об экс-депутате Луганского облсовета Арсене Клинчаеве.

Экс-регионал Арсен Клинчаев был задержан 11 марта 2014 года по подозрению в участии в захвате здания Луганской облгосадминистрации, однако позже его отпустили под домашний арест. Сейчас Клинчаев находится в розыске.