$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ: По результатам расследования гибридной войны РФ против Украины осуждены 25 человек, среди которых девять россиян

ГПУ: По результатам расследования гибридной войны РФ против Украины осуждены 25 человек, среди которых девять россиян В Украине осуждены 25 человек по результатам расследования гибридной войны
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Материалы уголовного производства о гибридной войне РФ против Украины насчитывают более 1100 томов, 550 из которых имею гриф "секретно" или "совершенно секретно", рассказали в Генпрокуратуре Украины.

По результатам расследования гибридной войны России против Украины осуждены 25 человек, в том числе – девять россиян. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Трое из девяти осужденных россиян – военнослужащие вооруженных сил РФ.

"В целом в настоящее время привлечены к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений 89 человек, в том числе 43 гражданина РФ, среди которых 20 должностных лиц, в том числе 11 человек из числа руководства ВС РФ (министр обороны РФ Сергей Шойгу, его первый заместитель – начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и еще девять генералов). Указанные лица объявлены в розыск, судом дано разрешение на их задержание", – рассказали в ГПУ.

В ведомстве отметили, что материалы расследования насчитывают более 1100 томов, больше 550 из которых имею гриф "секретно" или "совершенно секретно".

Россия аннексировала Крым и Севастополь в 2014 году. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

30 мая 2017 года прокуратура Крыма открыла уголовное производство по факту развязывания должностными лицами РФ гибридной войны против Украины.