$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГПУ: Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел Мариуполя как террористический акт

ГПУ: Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел Мариуполя как террористический акт В настоящее время правоохранители проводят осмотр места происшествия и изымают вещественные доказательства
Фото: ЕРА
Известно, что боевики террористической организации "ДНР" нанесли огневой удар со стороны новоазовского направления, то есть с неподконтрольной украинской власти территории, по жилым кварталам Мариуполя, передает пресс-служба ГПУ.

Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел Мариуполя как террористический акт, передает пресс-служба ГПУ.

"В настоящее время известно, что боевики террористической организации "ДНР" нанесли огневой удар со стороны новоазовского направления, то есть с неподконтрольной украинской власти территории, по жилым кварталам Мариуполя точно зная, что в этих кварталах не размещены украинские военные.

Таким образом, боевики целенаправленно использовали оружие уничтожения против мирного населения города Мариуполя", – говорится в сообщении.

В настоящее время правоохранители проводят осмотр места происшествия и изымают вещественные доказательства. Точное количество погибших и пострадавших устанавливается. Ход расследования контролирует лично прокурор Донецкой области.

Известно, что снаряды попали по частным зданиям, автомобилям, городскому рынку, дворам многоэтажек.

Обострение конфликта на Донбассе. 24 января. Онлайн-репортаж

Сегодня Мариуполь был обстрелян со стороны поселков Саханка и Заиченко. По данным разведки, три установки "Град" выпустили в направлении жилых кварталов Мариуполя по полному боекомплекту. Хотлубей сообщил о 87 раненых, которые доставлены в больницы. Позже боевики выпустили еще один залп "Градов" по позициям полка "Азов", расположенным на восточной окраине Мариуполя.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов возложил ответственность за произошедшее на президента РФ Владимира Путина.