$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гражданина Чехии осудили на 20 лет за участие в войне на Донбассе на стороне боевиков

Гражданина Чехии осудили на 20 лет за участие в войне на Донбассе на стороне боевиков Чешский суд счел доказанным участие Кантора в боевых действиях на стороне террористов "ЛНР"
Фото: EPA (архив)
Городской суд Праги заочно приговорил к 20 годам тюремного заключения 32-летнего гражданина Чехии Мартина Кантора, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков "ЛНР". Об этом сообщает местное издание Novinky.

Кантор признан виновным в совершении террористического акта и участии в террористической группе. Его судили заочно, поскольку он не вернулся из Украины в Чехию и его местонахождение неизвестно. Приговор может быть оспорен.

"Хотя суд не увидел некоторых доказательств, сначала заявленных обвинением, вина подсудимого была доказана вне всяких разумных сомнений", – сказал судья Ян Шотт.

В ходе судебного процесса дали показания несколько экспертов и свидетелей – друзей Кантора. Они рассказали, что подсудимый говорил о желании принять участие в боевых действиях в Украине на стороне пророссийских сепаратистов и писал им о своих успехах на востоке Украины.

В 2015 году Кантор вылетел из Праги через Ростов-на-Дону на Донбасс, где, согласно обвинительному заключению, прошел подготовку и стал снайпером в армии "ЛНР". Согласно досье, он дослужился до сержанта и участвовал в боевых действиях.

По данным обвинения, Кантор как член разведывательно-диверсионной группы лично устанавливал мины в районе линии разграничения.

Один из друзей Кантора заявил, что они поддерживали контакт до 2016 года. Затем он якобы получил по электронной почте сообщение о том, что Кантор мертв, но подтвердить это не удалось.

Издание отмечает, что в связи с участием чехов в боевых действиях в Украине на стороне боевиков в конце апреля по всей стране был проведен масштабный рейд, в результате которого задержали пять человек. Они подозреваются в террористических преступлениях.

Портал "420" писал, что одним из обвиняемых является член организации "Чехословацкие военные в запасе за мир", бывший подполковник чешской армии Иван Кратохвил. Издание "Вести Севастополь" в 2019 году сообщало, что он приезжал с делегацией общественных деятелей в аннексированный Крым и выражал надежду, что "Прага вернется к славянским государствам так же, как Севастополь вернулся в Россию".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.