$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Грицак заявил, что боевики переправляют украинских заложников в Россию

Грицак заявил, что боевики переправляют украинских заложников в Россию Ранее Грицак заявил, что 103 украинца все еще остаются в заложниках у боевиков "ЛДНР"
Фото: dan-news.info

Служба безопасности Украины задержала боевика, который принимал участие в конвоировании на территорию РФ удерживаемых военнослужащих Вооруженных сил Украины, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

Есть информация, что удерживаемых на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей украинцев, в том числе военнослужащих, переправляют в Россию. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, на территории РФ находятся многие из тех, кого в Украине считают без вести пропавшими.

Грицак рассказал, что СБУ задержала боевика при попытке пересечения линии столкновения на Донбассе.

"Этот человек принимал непосредственное участие в удержании и пытках пленных, вооруженном штурме админзданий в Должанске (Луганская область. – "ГОРДОН"), в том числе пограничного отряда, конвоировании по указанию российских кураторов военнопленных Вооруженных сил Украины на территорию РФ", – сообщил глава СБУ.

Он добавил, что, по официальной информации, на территории России находится 10 незаконно удерживаемых или осужденных граждан Украины.

"Мы подозреваем, что многие из этих 402, которых мы считаем без вести пропавшими, могут находиться на территории Российской Федерации или, как они говорят, "союзных республик", – отметил Грицак.

27 декабря Грицак заявил, что 103 украинца все еще остаются в заложниках у боевиков "ЛДНР", десятки удерживаются в России. 402 человека считаются без вести пропавшими.