$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Грызлов заявил, что Россия будет поставлять электричество на временно оккупированную территорию Луганской области

Грызлов заявил, что Россия будет поставлять электричество на временно оккупированную территорию Луганской области Грызлов заявил, что вопрос поставок электроэнергии в Луганскую область будет обсуждаться на заседании трехсторонней контактной группы
Фото: ЕРА

Решение о поставках электроэнергии на временно оккупированную территорию Луганской области из России было принято "в рамках гуманитарной поддержки", отметил представитель РФ в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов.

Правительство России решило начать поставки электроэнергии на временно оккупированную территорию Луганской области. Об этом агентству "Интерфакс" заявил представитель России в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов.

Грызлов отметил, что решение было принято "в рамках гуманитарной поддержки".

Он заявил, что для жителей временно оккупированных территорий "отсутствует возможность для оплаты электроэнергии", и добавил, что вопрос будет обсуждаться на заседании трехсторонней контактной группы 26 апреля. 

Утром 25 апреля глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук написал в своем Facebook, что энергопоставки на временно неконтролируемую территорию Луганской области полностью прекращены.

Представитель боевиков "ЛНР" Владислав Дейнего 25 апреля сообщил, что восстановить энергоснабжение Луганска удалось за полчаса. Он добавил, что электричество на оккупированные территории Луганской области будет поступать из неподконтрольной Киеву части Донецкой области и из России.

"Луганское энергетическое объединение" является единственным поставщиком электроэнергии на оккупированную территорию Луганской области. В декабре 2016 года директор предприятия Владимир Грицай сообщил, что долг за электроснабжение со стороны оккупированной части Луганской области составляет 6 млрд грн.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.