$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ГСЧС показала 17-этажный дом, в котором взрывной волной вынесло почти все окна. Заклеенные скотчем уцелели

ГСЧС показала 17-этажный дом, в котором взрывной волной вынесло почти все окна. Заклеенные скотчем уцелели Владелец квартиры, чьи окна уцелели, отметил, что в доме выбиты 90% окон
Фото: Оперативне командування "Південь"/Operational Command “South” / Facebook

Управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям 14 июня опубликовало в Facebook фото 17-этажного дома в Одессе, где в результате российского ракетного удара взрывной волной выбило почти все окна.

На снимке два окна: в одном стекла выбиты, в другом – уцелели. Уцелевшие окна проклеены скотчем.

"Все уже понимают, что ударная волна взрыва может разбить окна в доме. Обломки стекла могут ранить людей. Очень важно подготовить жилье к возможным взрывам. Для этого окна можно проклеить скотчем или тканью – так они станут устойчивее к ударной волне. Такие простые и элементарные меры безопасности могут предотвратить травматизм, а иногда и спасти жизнь", – подчеркнули в управлении.

Владелец квартиры, где окна были проклеены, в комментариях к посту ГСЧС написал, что это окна спальни.

"Рама в нескольких местах лопнула, но не было обломков стекла, которые могли бы навредить. Так что этот метод достоин внимания. Кстати, в нашем доме более 90% окон не сохранились", – отметил мужчина. 

Контекст
В ночь на 14 июня российские оккупанты обстреляли Одессу ракетами "Калибр", сообщили в оперативном командовании "Юг". Жилой комплекс, согласно данным украинских военных, был поврежден в результате воздушного боя.