Предлагая закончить войну, Пригожин говорит от имени своих патронов. И настроения там депрессивные – ГУР Минобороны

Предлагая закончить войну, Пригожин говорит от имени своих патронов. И настроения там депрессивные – ГУР Минобороны В российской "элите" сейчас много микротрещин, и они будут развиваться, считает Юсов
Фото: mediacenter.org.ua
Российские элиты осознают необходимость завершения войны в Украине как можно скорее. Об этом представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов заявил 20 апреля в эфире телемарафона, который транслировал "1+1".

По его словам, недавние заявления главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о необходимости заканчивать "СВО" отражают настроения военно-политической элиты России. А пропаганда вполне способна убедить жителей РФ, что оккупанты "победили".

"Российская пропаганда на внутреннем рынке остается достаточно эффективной. И, в принципе, Хрюша и Степаша, то есть [пропагандисты Владимир] Соловьев и [Ольга] Скабеева, действительно, могут завтра заявить рядовому Ванюше, что мы победили, причем еще позавчера. Как это сделать – они додумаются. Но в конце концов, Пригожин говорит не только от своего имени, но и от имени своих партнеров и патронов в пределах Кремля. И да, настроения среди военно-политической элиты, среди бизнес-элиты в России становятся все более депрессивными, потому что стратегическое поражение Россия уже потерпела. Ни одна из поставленных целей не достигнута, и это означает, что и для самой РФ, и для российской элиты конец тоже может быть близким. Скажем так: там сейчас много микротрещин, и они будут развиваться", – сказал Юсов.

Он отметил, что после неудачной попытки "энергетического блицкрига" зимой оккупанты сменили тактику. Они экономят ресурсы и сосредоточились на попытках разрушения военной логистики, чтобы ослабить готовящееся контрнаступление Украины.

В то же время, по мнению представителя ГУР, восстановить тот потенциал армии по количеству и по качеству, который уже израсходован в период полномасштабного вторжения, враг не сможет, даже если будет держать паузу до осени. Но сделать такой перерыв ему не дадут ВСУ.

Контекст

14 апреля пресс-служба основателя ЧВК "Вагнер" опубликовала его статью, в которой Пригожин говорит, что российской власти и обществу необходимо поставить "жирную точку" в "специальной военной операции". По его словам, идеальным вариантом было бы объявить об окончании операции, сообщить всем, что РФ достигла тех результатов, которые планировала.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать