$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Депутат Европарламента Хармс заявила, что без миротворческой миссии ООН добиться прекращения огня на Донбассе не удастся

Депутат Европарламента Хармс заявила, что без миротворческой миссии ООН добиться прекращения огня на Донбассе не удастся Хармс: С самого начала Минских соглашений, с момента первой подписи украинцы требовали сильную миссию "голубых касок", чтобы гарантировать так называемую контактную линию
Фото: EPA

На переговорах в Минске пока не удалось достичь прекращения огня на Донбассе, в этом вопросе нужно давить на Россию гораздо сильнее, чем относительно проведения в регионе выборов, заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс.

Добиться прекращения огня на Донбассе без задействования миротворческой миссии ООН не удастся, сказала депутат Европарламента Ребекка Хармс на полях 10-го Киевского форума по безопасности, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Она отметила, что на переговорах в Минске пока не удалось договориться об установлении режима тишины на востоке Украины. Хармс подчеркнула, что в этом вопросе нужно давить на Россию гораздо сильнее, чем относительно проведения в регионе выборов.

"С самого начала Минских соглашений, с момента первой подписи украинцы требовали сильную миссию "голубых касок", чтобы гарантировать так называемую контактную линию. Этот вопрос никогда не поднимался всерьез, но согласно моему опыту, а я снова и снова бываю на линии разграничения, на территориях, контролируемых силами АТО, без такой миссии Минские соглашения будут продолжать терпеть неудачи в вопросе установления режима прекращения огня", – заявила Хармс.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа минских переговоров 29 марта согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который должен был вступить в силу 1 апреля.

Сегодня утром в Минобороны Украины сообщили, что боевики нарушают режим тишины.