$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп напугал "старых" европейцев больше, чем Путин – депутат Европарламента Хармс

Трамп напугал "старых" европейцев больше, чем Путин – депутат Европарламента Хармс Хармс отметила, что Brexit и избрание Трампа президентом США привели к тому, что в Европе начали понимать, чем на самом деле является Евросоюз
Фото: EPA

На западе Европейского союза президент РФ Владимир Путин не воспринимался такой угрозой, как президент США Дональд Трамп, заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс.

Дональд Трамп, который стал президентом США, напугал европейцев больше, чем президент РФ Владимир Путин, сказала депутат Европарламента Ребекка Хармс на полях Киевского форума по безопасности, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Для меня это был очень интересный опыт – что Путин на западе Европейского союза не воспринимался такой угрозой, как Трамп. Трамп напугал "старых" европейцев больше, чем Путин", – отметила она.

Она добавила, что Brexit и избрание Трампа президентом США привели к тому, что в Европе начали понимать, чем на самом деле является Евросоюз. "Начали понимать, что ЕС – это в первую очередь гарантия мира, безопасности, а также пространства для демократического развития", – подчеркнула Хармс,

Евродепутат отметила, что ее впечатляет, как Brexit и избрание Трампа изменили отношение европейцев к вопросам безопасности и их понимание ЕС.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступил в должность 20 января 2017 года. 

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

29 марта 2017 года официально стартовала процедура выхода Великобритании из Европейского союза.