$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

ГБР заявило о разоблачении агента Кремля, который больше года служил на границе в Закарпатье связистом

ГБР заявило о разоблачении агента Кремля, который больше года служил на границе в Закарпатье связистом ГБР сообщило мужчине о подозрении в дезертирстве, также готовится сообщение о подозрении в госизмене
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Сотрудники Государственного бюро расследований в сотрудничестве с СБУ и Госпогранслужбой заочно сообщили о подозрении правоохранителю, который служил в Закарпатье в рядах пограничников. Его подозревают в работе на российские спецслужбы, сообщает 9 октября пресс-служба бюро.

По данным следствия, уроженец Луганска прибыл на службу в Закарпатье в июне 2022 года из Лисичанска. В августе этого же года он был назначен начальником группы киберзащиты отделения связи одного из подразделений границы. Предварительно, доступа к государственной тайне военнослужащий не имел.

Правоохранители выяснили, что недавно мужчина в составе группы уклонистов незаконно пересек границу с Венгрией. И уже через несколько дней в одном из российских пабликов появилась информация о том, что беглец долгое время работал агентом спецслужб РФ и сейчас находится в Москве. Россияне утверждали, что он вел подрывную деятельность против Украины, и обещали позже выложить большое интервью с предателем.

Мужчине сообщили о подозрении в дезертирстве, также готовится сообщение о подозрении в госизмене.

В ГБР не называли имени подозреваемого, но по данным "Украинской правды", речь идет о Руслане Сыровом.