$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хейли о катастрофе MH17: Мы поддерживаем призыв Австралии и Нидерландов, чтобы РФ признала свою роль в этой трагедии

Хейли о катастрофе MH17: Мы поддерживаем призыв Австралии и Нидерландов, чтобы РФ признала свою роль в этой трагедии Хейли: Журналисты приводят многочисленные примеры того, как российское военное оснащение используется поддерживаемыми Россией силами на востоке Украины
Фото: EPA

США приветствуют результаты расследования катастрофы рейса MH17 специалистами международной следственной группы, отметила постпред США в ООН Никки Хейли.

США призывают РФ признать свою роль в катастрофе рейса MH17 в 2014 году. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на заседании Совета Безопасности ООН 29 мая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Журналисты приводят многочисленные примеры того, как российское военное оснащение используется поддерживаемыми Россией силами на востоке Украины. Как это ни трагично, это и ракетные системы, поставленные Россией. Именно из такой системы в июле 2014 года был сбит рейс MH17 – гражданский самолет... Мы приветствуем информацию, представленную международной следственной группой на прошлой неделе. Они провели профессиональное, независимое расследование. Мы поддерживаем призыв Австралии и Нидерландов к России признать свою роль в этой трагедии и сотрудничать для наказания виновных", – сказала Хейли.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

26 сентября 2016 года Объединенная следственная группа (JIT) сообщила, что рейс MH17 был сбит из российского комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета комплекс вернули в РФ.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Следователи восстановили маршрут, по которому перевозили установку.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели пассажиров рейса MH17.

Президент РФ Владимир Путин сказал, что российская сторона признает выводы JIT об авиакатастрофе MН17 только в случае своего участия в расследовании. Он пообещал, что в России к выводам JIT отнесутся "с уважением" и проанализируют их.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если зарубежные партнеры решили "спекулировать на теме авиакатастрофы МН17 для достижения своих политических целей, то это останется на их совести".